пт, 29 март
03:52
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани обсудят, как частные деньги могут финансировать массовый спортНовость

21 марта 2018, 14:50

Роль государственно-частного партнёрства в развитии массового спорта обсудят на форуме «Сообщество» в Астрахани 28, 29 марта.

Подготовку и проведение первого в 2018 году регионального форума «Сообщество» будут курировать две профильные комиссии Общественной палаты РФ — Комиссия по физической культуре и популяризации здорового образа жизни и Комиссия по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.

«В настоящее время многие направления развития такой многопрофильной отрасли, как спорт, нуждаются в реформировании и модернизации. Один из очевидных векторов приложения усилий — массовый спорт», — говорит Елена Истягина-Елисеева, член Комиссии по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

На протяжении нескольких лет постоянно увеличивается количество людей, регулярно занимающихся физкультурой. В 2020 году этот показатель должен достигнуть 40 процентов.

«Очевидно, что только усилиями государства и за счёт бюджета невозможно удовлетворить на должном уровне желание граждан вести активный образ жизни. Да в общем-то, наверное, и нецелесообразно ставить такую задачу. Я считаю, самым перспективным направлением развития массового спорта является консолидация усилий государства, общества и бизнеса. То, что принято называть ГЧП, государственно-частным партнёрством», — убеждена общественница.

По её словам, разнообразие форм и механизмов ГЧП делают его универсальным инструментом для решения долгосрочных социальных задач, в том числе в сфере физической культуры и спорта.

«Вопрос в том, что механизмы эти сегодня несовершенны и находятся на этапе разработки. Всё это время большая часть проектов ГЧП в спорте была связана с софинансированием строительства, инфраструктуры. Настало время перенести приоритеты от многомиллионных и миллиардных строек к оказанию качественных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Очевидно, что отраслевой потенциал малого и среднего предпринимательства серьёзно недооценен», — уверена Истягина-Елисеева.

Напомним, что форум «Сообщество» — это площадка для встречи и конструктивного диалога гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Это место для знакомства, обмена опытом, взаимодействия представителей некоммерческого сектора друг с другом, с государственными и коммерческими структурами для создания здоровой конкуренции среди некоммерческих организаций, презентации лучших кейсов, развития системы поддержки гражданских инициатив от Общественной палаты РФ.

Первый форум 2018 года пройдёт совсем скоро — 28, 29 марта в Южном федеральном округе, в Астрахани.

Официальный сайт форума «Сообщество» http://форумсообщество.рф

Регистрация участников и аккредитация СМИ: http://форумсообщество.рф/астрахань
Форум «Сообщество» в социальных сетях: