пт, 29 март
06:30
Астрахань
-2 °С, ясно

Астраханские лифтовые компании подозревают в картельном сговореНовость

24 ноября 2015, 12:07

Астраханское управление антимонопольной службы подозревает местные лифтовые компании в картельном сговоре. Четыре компании одновременно установили максимальные

расценки на обслуживание лифтов – 2 рубля 53 копейки за квадратный метр жилплощади, оставив альтернативу – платить по 72 рубля с человека.

Антимонопольную службу насторожили объявления четырёх лифтовых компаний, данные в одной газете и написанные практически под копирку. «Суть любого сговора всегда в трёх признаках. Первое, лица незаконно между собой сговорились. Второе, лица поделили рынок. И третье, лица установили единую цену, которая преследует их интересы, т.е. даёт им возможность максимально получить прибыль на данном рынке», – отмечает глава региональной антимонопольной службы Николай Меркулов.

Однако сами управляющие компании обвинения в сговоре отвергают. По их мнению, это просто случайность, а такой максимальный тариф постановлен гордумой Астрахани ещё в 2009 году. Все документы на запросы антимонопольной службы были предоставлены.

Если следовать правилам, озвученным самими же представителями лифтовых компаний, тариф зависит в том числе и от возраста дома; чем старше, тем больше трат на обслуживание. Выходит, в новых домах оплата за лифт должна составлять чуть больше 1,5 рублей за метр жилплощади. Но выставленные жильцам счета с этими правилами идут вразрез и жильцы новых домов также платят по максимуму.

В УФАС поясняют – всех доказательств о сговоре лифтообслуживающих организаций пока нет. Николай Меркулов надеется, что до Нового года соответствующие предписания о нарушениях законодательства компаниям удастся отправить.