ср, 24 апр.
16:33
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской области газифицированы ещё пять малых сёлНовость

6 декабря 2017, 10:30

Накануне губернатор Астраханской области Александр Жилкин принял участие в торжественной церемонии подачи газа в посёлке Придорожный Приволжского района.

Строительство пятикилометрового  межпоселкового газопровода в этом небольшом селе шло в течение двух лет в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Астраханской области». ПАО «Газпром» выделил на эти цели 24 млн рублей.

За счёт средств бюджета Астраханской области – 6, 1 млн рублей – в посёлки Придорожный и Кизань газовики провели распределительные сети протяжённостью 2,4 км. Потребность указанных населённых пунктов в газораспределительных сетях обеспечена в полном объёме: возможность принять природный газ получили все 79 домовладений.

В беседе с жителями посёлка Александр Жилкин отметил, что поручение решить проблемные вопросы с газификацией региона были включены в «зелёную папку», которую президент России Владимир Путин передал ему в августе. И вот теперь оно последовательно выполняется.

«Газификация таких небольших и по площади, и по населению пунктов, как ваш посёлок Придорожный – это дорогостоящий проект, который окупится через много лет, – сказал глава региона. – Но при поддержке президента Владимира Путина, «большого Газпрома» мы идём на эти затраты, чтобы сохранить малые сёла губернии, оживить в них экономику».

Александр Жилкин сообщил, что в будущем году в посёлке Придорожный начнётся строительство нового водопровода, а в рамках приоритетного федерального проекта – ремонт участка дороги от посёлка Стекольного завода.

На сегодняшний день уровень газификации  жилищного фонда в Астраханской области  составил 86,1%, в сельской местности – 75,9%. Это один из самых высоких показателей в России.

В уходящем году в Астраханской области  впервые природный газ был подан в посёлки Чилимный, Придорожный, Болдинский, Кизань Приволжского района, в посёлок Сенной Наримановского района. Таким образом, всего по региону введено в эксплуатацию 28,3 км газораспределительных сетей.