ср, 24 апр.
23:26
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астраханской области возобновляет работу мусоросортировочный комплексНовость

13 февраля 2018, 10:30

Уже в этом месяце региональный оператор по обращению с ТКО планирует запустить первую линию мусоросортировочного комплекса в Наримановском районе, который три года не функционировал.

Об этом накануне сообщил министр строительства и ЖКХ Василий Корнильев. По его словам, этот объект вводится в рамках создания новых производственных мощностей по обработке, переработке и захоронению отходов. «В прошлом году наш регион в числе первых в стране перешёл на новую систему обращения с отходами. Теперь задача – грамотно отрегулировать все потоки движения отходов – от сбора на контейнерной площадке до захоронения на полигоне. В частности, поэтапно переходим с этого года на сортировку отходов», – прокомментировал Корнильев.

Губернатор Александр Жилкин отметил, что баланс должен быть соблюдён не только в пунктуальном сборе мусора региональным оператором, но и в своевременной и полной оплате гражданами данных услуг. «Сегодня эта работа входит в систему, но ответственность с себя никто не должен сбрасывать», – сказал губернатор.