пт, 29 март
14:28
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астраханской области задержали нарушителя границы с маленьким сыном

25 февраля 2021, 15:30Происшествия
Фото:

Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении лица без гражданства. Его пятилетний сын попал в дом ребёнка. Всего этого можно было бы избежать, если бы взрослые были ответственны к себе и своим близким и соблюдали закон.

51-летний мужчина из Дагестана после службы по призыву стал путешествовать по стране в поисках лучшей жизни. В конце 90-х годов он переехал в соседнее государство, где долгое время работал автослесарем. Там же познакомился с уроженкой Узбекистана. В 2015 году у пары родился сын.

Вскоре мать уехала к себе на родину и судьбой ребёнка больше не интересовалась. Всё это время мужчина проживал без документов, имея только паспорт теперь уже несуществующей страны – СССР. У ребёнка из всех документов имелась только справка о рождении.

Несмотря на всё это, отец с сыном отправились в Россию. Понимая, что пройти контрольный пункт пропуска на законных основаниях не получится, мужчина попытался попасть в страну в обход установленных мест пересечения государственной границы. Подвергая себя и ребёнка опасности, он прошёл несколько часов по степи и попытался пересечь границу в Ахтубинском районе, но был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России.

В настоящее время мужчина находится в следственном изоляторе. После передачи материалов уголовного дела в суд ему будет вынесен приговор. Что касается мальчика, то он по решению компетентных органов передан в дом ребёнка до установления отцовства и поиска ближайших родственников, которые могли бы его забрать.

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области