пт, 29 март
16:34
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани РЦСП «Звёздный» оштрафован за нарушение музыкальных прав

11 мая 2021, 17:01Происшествия
Фото:

В Саратове, в 12-м арбитражном апелляционном суде, завершилось рассмотрение искового заявления Российского авторского общества (РАО) и Всероссийского общества интеллектуальной собственности (ВОИС) к ООО «Гастроли» и ГАУ АО «РЦСП «Звёздный» по поводу нарушения исключительного права на музыкальные произведения.

27 мая 2019 года в помещении астраханского спортивно-зрелищного комплекса «Звёздный» состоялся  концерт группы «Руки вверх», в организации которого принимали участие ООО «Гастроли» и ГАУ АО «РЦСП «Звёздный». Во время мероприятия публично исполнялись фонограммы композиции «This Is What it Feels Like», «Zocalo», «Intruder» в исполнении Армина ван Буурена с Тревором Гатри и Мэттом Лэнджем, а также песни «Спят усталые игрушки» в исполнении Олега Анофриева, по которым не заключались никакие договора с РАО и ВОИС и, соответственно, не проводились отчисления в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм.

Как указывали истцы, для правомерного использования фонограмм ответчикам следовало заключить лицензионный договор с РАО и договор о выплате вознаграждения за публичное исполнение с ВОИС.

В связи с этим истцы обратились в Арбитражный суд Астраханской области, требуя взыскать с ответчиков 80 000 рублей за нарушение исключительного права на произведения и 50 000 рублей компенсации за нарушение этого права.

1 февраля 2021 года суд первой инстанции решил: удовлетворить исковое заявление в полном объёме.

С этим решением не согласилось ООО «Гастроли», в числе аргументов заявив, что, во-первых, фонограммы включались для узкого круга и без всякой коммерческой выгоды, во-вторых, суммы исковых претензий завышены и, в-третьих, сама фирма ранее не была замечена в таких нарушениях,  следовательно, к ней должны применяться менее строгие санкции.

Рассмотрев жалобу, суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.

Фото: pixabay.com