пт, 19 апр.
13:22
Астрахань
+24 °С, облачно

В УМВД Астраханской области объяснили задержание пассажира без маски

28 июля 2021, 23:58Происшествия
Фото:

Кадры силового задержания полицейскими пассажира автобуса, который ехал без маски, но надел её по просьбе сотрудников правоохранительных органов, широко распространились и активно комментируются в Интернете. Инцидент произошёл утром 27 июля 2021 года в городе Ахтубинске Астраханской области. 

Возмущённые граждане недоумевают, почему к молодому человеку, который выполнил требование сотрудника и маску надел, всё равно были применены силовые методы задержания. Видео, опубликованное в сети, подтверждает, что двое полицейских, попросив мужчину покинуть салон автобуса, затем хватают его и, вывернув ему руки за спину, сажают в служебную машину. 

Сегодня на сайте УМВД России по Астраханской области появился официальный комментарий по поводу произошедшего. В нём подчёркивается, что инспекторы ДПС во время профилактического рейда по общественному транспорту, заметившие человека без средств индивидуальной защиты и сделавшие ему соответствующее замечание, попросили его проследовать с ними для составления протокола об административном правонарушении (факт отсутствия маски был зафиксирован). Однако мужчина попытался скрыться. Поэтому к нему и были применены методы задержания. 

«В ходе препровождения мужчины в патрульный автомобиль он отказался выполнить законные требования полицейских, попытался оказать сопротивление и впоследствии был доставлен в районный отдел МВД. 30-летний местный житель будет привлечён к ответственности за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности и неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел», - сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области.