пт, 29 март
12:32
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханский ансамбль гармонистов на международном конкурсе взял Гран-при

13 июля 2020, 18:53Культура
Фото:

В Минске в онлайн-формате прошёл III Международный конкурс-фестиваль славянской культуры «Славянскае Сваяцтва». В нем приняли участие более 2000 участников из России, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик. Свой след в конкурсе оставил и астраханский ансамбль гармонистов «Русский строй», который исполнил два произведения: «Травинская  кадриль» и «Фантазия на казачьи песни».

Жюри оценило выступление  музыкантов в номинации «Инструментальная музыка» и отметило их высокое исполнительское мастерство. По итогам фестиваля коллектив научно-методического центра народной культуры стал счастливым обладателем Гран-при, а также был награжден специальным дипломом «За сохранение лучших традиций в народной музыке» в дистанционном конкурсе. 

Сам конкурс проходил в шести номинациях и нескольких возрастных категориях. Главной задачей проекта было создание прочных контактов между школами славянских стран. Организацией форума занимался Центр фестивальных и конкурсных программ «На высоте» при поддержке и участии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства культуры Республики Беларусь и Института славянской культуры, сообщает региональный минкульт.