сб, 20 апр.
17:12
Астрахань
+30 °С, ясно

В преддверии Дня народного единства в Астрахани прошёл танцевальный татарский флешмоб

25 октября 2021, 22:57Культура
Фото:

Зажигательные танцы, колоритные костюмы, национальная выпечка. Танцевальный флешмоб провела на набережной Волги региональная национально-культурная автономия татар. Специально к нему готовиться не требовалось - подключиться мог любой. 

В регионе проживают представители 147 национальностей. Одни из способов показать культуру народа - станцевать. Язык танца понятен всем. Плясовая, она везде плясовая.

«Танец - это код народа, также как и язык. Через эти вещи передаётся нашим будущим поколениям культура предков», - сказал присутствовавший на празднике депутат Государственной Думы РФ Ринат Аюпов. 

Для более чем 60 тысяч астраханских татар танец и его особенности исполнения передаются через поколения. Специально для танцевального фестиваля изготовили ещё одни символ флешмоба - маски с эмблемой национально-культурной автономии татар. Их получили все участники. 

Астраханцы старшего поколения станцевали вальс. Для всех желающих хореографы из Астрахани и Татарстана провели мастер-классы. На то он и флешмоб, чтобы коллективный танец в итоге был синхронным и слаженным.

Пока на одной площадке пели и танцевали, на другой можно было попробовать кулинарные изыски или получить призы. Самые удачливые получили книги, словари и русско-татарские разговорники. Прекрасная возможность подтянуть знания в родном языке.  К слову, кто  и какими языками владеет, станет известно по итогам Всероссийской переписи населения. Она уже стартовала и продлится до середины ноября. 

Танцевальный флешмоб проводили впервые, но организаторы не исключают, что такой формат займёт прочное место в календаре этнокультурных событий. Региональная национально-культурная автономия татар свой ритм задала 

Видео: «Астрахань 24»