пт, 29 март
11:27
Астрахань
+7 °С, ясно

Российская культура должна охраняться на уровне государства

11 марта 2020, 17:55Культура
Фото:

Граждане России активно предлагают и обсуждают поправки в Конституцию РФ. Работу над внесением ряда изменений в главный документ государства инициировал президент Владимир Путин. В частности, они касаются статьи 70 третьей главы Конституции (о флаге, гербе, гимне и столице РФ). В неё предполагается добавить фразу «Культура России является уникальным наследием многонационального народа. Она поддерживается и охраняется государством».

«Это очень важно. Культура на территории Российской Федерации испокон веков была неотъемлемой частью жизни людей, проживающих в нашей стране, – говорит художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя Сергей Тараскин. – Россия отличается от многих государств ещё и тем, что у нас очень много народов, которые исповедуют разные религии и относятся к разнообразным культурным пластам. Всё это мы храним, приумножаем, развиваем, не забываем. Причём не только на уровне музейного искусства, но и на уровне народного творчества, театральных постановок, концертов.

Все мы свидетели того, что на общественных праздниках, на творческих встречах происходит такой обмен нашими истоками и культурными традициями. Поэтому внесение в Конституцию поправки о культуре, основная мысль которой – культура должна поддерживаться и охраняться государством наравне с нашими символами гербом и флагом, – я считаю очень правильным. И те коллеги, с которыми мы общались и обсуждали эту поправку, безусловно, поддерживают её так же, как и я».