чт, 18 апр.
09:05
Астрахань
+15 °С, ясно

Сергей Морозов вошёл в оргкомитет по празднованию 350-летия со дня рождения Петра IНовость

15 мая 2019, 22:12

Сегодня в Санкт-Петербурге под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание оркомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I. В состав оргкомитета включён глава Астраханской области Сергей Морозов. 

Юбилей Петра I в России будет праздноваться в 2022 году в соответствии с указом президента РФ в связи с большим значением реформ императора для истории страны. 

Праздничные мероприятия пройдут и в Астраханской области, роль Петра I для которой оказалась особенной. По его Указу была образована Астраханская губерния, регион несколько месяцев был резиденцией монарха. Пётр заложил в Астрахани порт и организовал адмиралтейство. По его решению были налажены поставки рыбной продукции из региона, получило развитие виноделие, основан Птичий двор.

Астраханская область напомнит потомкам о деяниях Петра масштабным театрализованным представлением. Ожидается историческая реконструкция. Также запланирована международная научно-практическая конференция, участники которой посадят «Дерево Петра I».