чт, 25 апр.
18:19
Астрахань
+24 °С, ясно

Вокруг астраханских объектов культурного наследия появятся охранные зоныНовость

30 июня 2015, 23:33

О разработке охранных зон памятников архитектуры говорили сегодня на заседании астраханского правительства.

Сейчас в регионе на государственной охране состоит 874 объекта культурного наследия, из них 45 объектов федерального значения, в том числе 64 объекта религиозного назначения и 93 памятника археологии. Программа разрабатывается в трёх направлениях: оформление границ территории и зон охраны музеев-заповедников, объектов культурного наследия, а также разработка проекта охранных зон г. Астрахани. Уже сейчас утверждены границы территорий 131 объекта культурного наследия, из которых 41 объект федерального значения, а к концу 2015 года планируется утвердить границы не менее чем на 200 объектах.

Большая часть объектов культурного наследия расположена в центральной части города, в том числе и Астраханский кремль. В связи с этим, приказом Минкультуры России и Минрегиона России от 29.07.2010 № 418/339 городу Астрахани был придан статус исторического поселения федерального значения.

В настоящее время за счёт средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры и сохранение культурного наследия Астраханской области» разработан проект охранных зон центральной части г. Астрахани, включающей в себя территорию Астраханского кремля, а также проекты 10 охранных зон историко-архитектурных комплексов. В 2016 году будет осуществлено проведение кадастровых работ и историко-культурной экспертизы, после чего данные проекты вступят в силу.

Согласно Статье 34 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» будет установлена единая охранная зона, совпадающая с границами исторического поселения, которая позволит обеспечить сохранность центральной части г. Астрахани в её исторической среде.