чт, 28 март
21:18
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани открылась выставка известного индийского фотографа

26 февраля 2021, 07:16Культура
Фото:

В отделе зарубежного искусства Астраханской картинной галереи имени П. М. Догадина  начала работу фотовыставка «Нерассказанные истории» Капиша Гаура – известного индийского фотографа, политолога и журналиста. На ней представлены 50 работ, которые отражают культуру и традиции Индии.

На церемонии открытия директор картинной галереи Ирина Перова сообщила, что Астрахань – первый регион России, где фотомастер представил свои работы на суд зрителей. Она отметила большую подготовительную работу инициаторов выставки – директора Астраханского центра индийской культуры Хеманта Маниша Соланки и его супруги, заведующей отделом галереи Светланы Суховой.

«Творчество Капиша Гаура высоко ценится на родине, его работы позволяют погрузиться в удивительный и прекрасный мир Индии. Эта выставка будет способствовать укреплению дружественных связей между Россией и Индией», – заявила Ирина Перова.

В церемонии открытия выставки посредством видео-конференц-связи участвовал и сам Капиш Гаур, в это время находившийся в Нью-Дели. Он поблагодарил руководство галереи за предоставленную возможность выставить его фотоработы.

«Фотография для меня – это инструмент и средство выражения моих чувств и мыслей. Я надеюсь, что вы получите такое же удовольствие, как и я в тот момент, когда с любовью собирал все эти работы и отправлял их в далёкую Астрахань», – сказал фотомастер.

Помимо фотографий, на выставке представлены книги об Индии из собраний Астраханской научной библиотеки имени Н.К. Крупской, а также костюмы жителей провинций Индии, изделия мастеров этой страны.

Выставка будет работать до 21 марта.   

Фото: Агентство международных связей АО