сб, 20 апр.
04:51
Астрахань
+9 °С, облачно

В Астрахани возобновляют работу летние концертные площадки

12 мая 2021, 22:44Культура
Фото:

Концерты под открытым небом в тёплое время года астраханцы успели полюбить до пандемии. К сожалению, в прошлом году из-за санитарных ограничений весной и большую часть лета их не проводили. 

Сейчас ограничения практически сняты и программы open air снова выходят на знакомые горожанам площадки. Летними вечерами (а иногда и в утренние часы) концерты и представления можно будет посетить на площади Ленина, в «Артиллерийском дворе» Астраханского кремля, в парке Театра оперы и балета, на берегу Лебединого озера, в артистических двориках Драматического и Кукольного театров и Астраханской картинной галереи, на «Кутум-эстраде» у Моста влюблённых, на центральной набережной Волги и в других местах Астрахани. 

Большинство летних концертных площадок будут открыты для свободного посещения, туда можно будет прийти совершенно бесплатно. На некоторые, где в программе предусмотрены мастер-классы и другие мероприятия, требующие некоторых финансовых затрат, вход будет организован за символическую плату. 

Помимо концертных номеров, в программу этих выступлений будут включены встречи с актёрами, мастер-классы в различных видах искусства, тематические квесты.       

«Организация досуга - далеко не самая важная составляющая проекта. Главное - это, всё-таки, воспитание подрастающего поколения. Молодёжь сейчас поглощена гаджетами, Интернетом. Всё-таки это попытка и, как нам видится, удачная попытка привлечь молодёжь к культуре и к искусству. Можем назвать его и культурно-социальным, и образовательным, и просветительским проектом», - рассказала  начальник отдела развития профессионального искусства и образования Министерства культуры и туризма Астраханской области Ольга Пронина.