пт, 19 апр.
13:21
Астрахань
+24 °С, облачно

Астраханцы начали получать единовременные выплаты на школьников

2 августа 2021, 21:59Экономика
Фото:

В Астраханской области, как и по всей стране, сегодня выплачивают так называемые «школьные» выплаты. В регионе их получили уже более 130 тысяч детей. Семьям с детьми школьного возраста перечисляют единовременное пособие в размере 10 тысяч рублей. Выплаты в размере десяти тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет начались на две недели ранее намеченного срока. Специалисты отмечают, что выплаты продолжат поступать. 

При этом, чтобы получить выплату, достаточно было написать заявление на сайте Госуслуг, либо подтвердить данные, если единовременные выплаты начисляли и в прошлом году.

Рынок труда и реальные доходы населения пострадали из-за пандемии и пока не восстановились. Семьям с детьми нужна поддержка, чтобы подготовить школьников к учебному году. Таков был лейтмотив президентского указа. Выплата положена каждому ребенку школьного возраста, а в отдельных случаях - до 23 лет. Это если молодой человек или девушка ещё учатся, и у него или у неё ограничены возможности здоровья. 

Крайний срок подачи заявления на получение такой выплаты - 1 ноября 2021 года. Денежные средства будут начислять до декабря. Заявление можно подать как в Интернете, на сайте Госуслуг, так и в отделении Пенсионного фонда. Для этого с собой нужно взять паспорт, свидетельство о рождении ребенка и СНИЛС родителя или официального представителя и ребенка. 

Видео: «Астрахань 24»