пт, 29 март
03:43
Астрахань
+3 °С, ясно

Приволжская железная дорога вложит в Астраханскую область 1,6 млрд рублей инвестицийНовость

3 августа 2018, 21:14

Это предусмотрено новым соглашением между компанией и правительством Астраханской области. Губернатор Александр Жилкин и начальник магистрали Приволжской железной дороги (ПЖД) Сергей Альмеев подписали его сегодня в построенном недавно пункте технического обслуживания локомотивов на станции Аксарайская-2. Ввод в эксплуатацию современного сервисного комплекса улучшит техническое состояние локомотивного парка, сократит расходы на эксплуатацию, создаст дополнительные рабочие места со средней заработной платой более 30 тыс. рублей.

В планах железнодорожников – комплексная реконструкция участка Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская. «Новое соглашение с РЖД предусматривает реализацию не менее актуального проекта – транспортно-логистического центра на базе грузового двора железнодорожной станции Кутум, – сообщил на торжественном собрании по случаю Дня железнодорожника губернатор Александр Жилкин. – Он призван усилить перевалку грузов на каспийском направлении. Это необходимо для Астраханской области, которая выступает важным торговым узлом в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг».

Глава региона поблагодарил работников стальных магистралей за чёткую стабильную работу. В 2017 году объём погрузки по линии РЖД составил 8 млн тонн. Результат шести месяцев текущего года – 4,3 млн тонн. Рост к аналогичному периоду прошлого года – почти 14%. «Российские железные дороги» выступают одним из крупных налогоплательщиков в областную казну. По прошлому году компания перечислила 700 млн рублей налогов (рост на четверть) и более 470 млн за шесть месяцев 2018 года. Компания принимает участие в социально значимых акциях.