пт, 29 март
12:51
Астрахань
+10 °С, ясно

Астраханская область – лидер ЮФО по расходам на социальную политикуНовость

19 марта 2019, 15:29

Коллегия Министерства финансов Астраханской области, посвящённая подведению итогов 2018 года и определению основных задач на текущий год, состоялась вчера в резиденции губернатора. Присутствующий на заседании глава региона Сергей Морозов дал положительную оценку деятельности областного Минфина.

«За последние два года в бюджете Астраханской области отмечается положительная динамика по росту налоговых и неналоговых доходов, – отметил врио губернатора Астраханской области. – Наша главная задача – сохранять темпы роста поступлений в бюджет и проводить мобилизацию всех имеющихся ресурсов».

В 2018 году государственный долг региона удалось снизить на 5,5 млрд рублей. Консолидированный региональный бюджет достиг максимальной величины сбора доходов – 56 млрд рублей. Из них собственные доходы – почти 43 млрд рублей. Темп роста доходов составил 127,3%.

Сегодня Астраханская область активно реализует национальные проекты. В их рамках представлены 35 региональных проектов. Благодаря этому в 2019 году экономика и социальная сфера получат дополнительное развитие.

Как сообщил и.о. министра финансов Виталий Шведов, в 2018 году в Астраханской области было собрано во все уровни бюджетной системы РФ свыше 160 млрд рублей, что на 75 млрд рублей больше, чем в 2016 году. Всё это – результаты мероприятий по мобилизации доходов в бюджет и повышения эффективности расходования средств.

Расходы на социальную сферу в 2018 году выросли на 6 млрд рублей по сравнению с 2016 годом. Доля социальных расходов в общих расходах бюджета региона в период с 2015 по 2018 год возросла с 72 до 74% и достигла 30 млрд рублей. Таким образом, в рейтинге регионов ЮФО Астраханская область занимает первое место по расходам, направленным на социальную политику.

«Правительство региона провело грамотную работу по снижению государственного долга Астраханской области, в основном за счёт погашения более дорогих в обслуживании рыночных долговых обязательств, – сказал Виталий Шведов. – В период с 2016 по 2018 год госдолг области снизился более чем на 7 млрд рублей. Сейчас он составляет 20 миллиардов и продолжает снижаться».

По словам руководителя министерства финансов, в ЮФО Астраханская область занимает второе место по динамике роста собственных доходов бюджета. Вместе с тем, бюджет региона продолжает оставаться несбалансированным: расходные обязательства превышают доходные возможности.

«Доходный потенциал необходимо повышать, только тогда мы сможем решить  намеченные задачи», – заметил Шведов.

Также руководитель Минфина рассказал о финансовых проектах, которые в этом году начнут реализовываться в Астраханской области. Один из них – централизация бюджетного учёта. По словам Шведова, сейчас большая часть работы по сбору данных делается вручную. Это чревато счётными ошибками, не даёт возможности увидеть все движения финансов в режиме онлайн.

«Мы изучили опыт регионов и приняли решение начать реализацию проекта в текущем году, – заявил Виталий Шведов. – Информация о бюджетном учёте будет находиться в облачном хранилище, доступном для участников бюджетного процесса. Такая организация работы избавит нас от ошибок и сделает её более прозрачной».

Ещё один проект – «Инициативное бюджетирование». Его основная цель – привлечь внимание граждан к формированию и исполнению бюджета. Как рассказал и.о. министра финансов, создадут сайт, где будут аккумулироваться заявки астраханцев по благоустройству региона. Просьбы будут выполняться на условиях софинансирования: бюджетные средства и средства граждан.

«Если денежных средств нет, можно будет внести трудовой вклад. Скажем, на бюджетные деньги приобретается лавочка, а гражданин самостоятельно её устанавливает, – пояснил Шведов. – Плюсы такого подхода – заинтересованность граждан. Ту же лавочку не дадут сломать, если  в её приобретение вложены собственные средства людей».