пт, 29 март
16:38
Астрахань
+14 °С, ясно

Минстрой РФ поддержал предложения астраханских застройщиков по поддержке строительной отрасли

2 апреля 2020, 19:15Экономика
Фото:

Сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин провёл совещание в формате видеоконференции с руководителями компаний – застройщиков региона. Обсуждали меры государственной поддержки строительного бизнеса в условиях пандемии коронавируса и связанного с ним спада экономической активности.

Игорь Бабушкин поблагодарил застройщиков за принятое решение о продолжении работ на объектах и непосредственное участие в выработке первоочередных антикризисных мер.

«Все ваши предложения мы аккумулировали и направили их в Министерства строительства и транспорта Российской Федерации, - сообщил губернатор. - Большая часть их учтена и вошла в состав комплексных мер поддержки строительной и дорожной отраслей».

Глава региона также проинформировал участников заседания о прошедшем сегодня селекторном совещании под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. На нём обсуждались собранные из всех регионов предложения по эффективной работе строительной отрасли.

Ряд изменений в законы уже вносится. В первую очередь это касается законов о госзакупках и долевом участии в строительстве. Разрабатываются проекты нормативных актов в сфере установления кредитных каникул и налоговых послаблений.

«Хочу подчеркнуть, что сегодня в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавируса приоритетом для нас является создание условий для бесперебойной работы строительного комплекса, - отметил Игорь Бабушкин. - Наша задача не только не снизить темпы строительства, но и нарастить их».

Для этого ведётся мониторинг исполнения контрактов по национальным проектам. В условиях, когда застройщики могут приостановить работы на объектах, остаются неиспользованные средства. Они будут перераспределяться. По мнению губернатора, задачей региональных министерств строительства и транспорта и дорожного хозяйства является актуальное и достоверное составление прогноза по выполнению государственных и муниципальных контрактов, чтобы была возможность привлечь дополнительные средства из федерального бюджета.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов информировал участников совещания о предложениях по поддержке строительной отрасли. Например, это субсидирование процентных ставок по кредитам застройщиков, связанных с реализацией проектов жилищного строительства. Уже готовятся документы на установление периода кредитных каникул для застройщиков, взявших целевые кредиты на строительство жилья. В том числе они коснутся и подрядчиков, выполняющих работы на основании государственного или муниципального заказа.