чт, 25 апр.
17:44
Астрахань
+25 °С, ясно

На развитие портов в Астраханской области выделят около одного миллиарда рублейНовость

18 июля 2018, 13:53

В 2018 году на развитие портов в Астраханской области выделят около одного миллиарда рублей. Это почти в 10 раз больше, чем в прошлом году, сообщает ТАСС со ссылкой на регионального министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Радика Харисова.

Астраханский морской порт планирует строительство ёмкостей по хранению зерновых культур и ввод в эксплуатацию терминала по перевалке масла. Порт Зюйд-Вест будет строить зерновой терминал, другие порты и стивидорные компании (осуществляют погрузочно-разгрузочные работы) инвестируют средства в инфраструктуру. Один из самых крупных проектов связан с модернизацией астраханского морского порта Оля, работы идут в рамках государственно-частного партнёрства.

«За счёт федеральных средств осуществляется строительство причалов, развитие тыловой территории производится за счёт средств частных инвесторов. В соответствии с генеральной схемой развития порта Оля до 2020 года планируется строительство нефтехимического терминала, а также базы обслуживания флота. В этом году АО «Морской торговый порт Оля» планирует инвестировать также в строительство навалочного перегрузочного терминала», – добавил Харисов.