пт, 29 март
18:47
Астрахань
+14 °С, ясно

Появился новый вид мошенничества с банковскими картамиНовость

20 мая 2019, 20:00

Владельцам банковских карт следует тщательно изучать данные на экране терминалов перед выполнением необходимой операции, а также внимательнее наблюдать за теми, кто находится рядом, заявили в Сбербанке, комментируя новый вид мошенничества с картами и терминалами.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на «Коммерсантъ», злоумышленник начинает операцию, которая не требует вставлять карту в терминал, например пытается перевести средства на нужный ему номер телефона. В завершающий момент операции на экране возникает требование ввести карту и пин-код. После этого злоумышленник отходит от терминала.

Клиент банка, подошедший за ним в течение 90 секунд, видит на дисплее устройства картину, напоминающую стартовое положение экрана с предложением ввести карту. Он выполняет требование, полагая, что это необходимо для начала работы. После этого с его карты мгновенно списываются средства по операции предыдущего лжеклиента.

Чтобы избежать этого, в случае сомнений следует отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900.