сб, 20 апр.
10:03
Астрахань
+20 °С, ясно

В астраханской ОЭЗ «Лотос» планируют построить третий в России Центр антимикробной обработки продуктовНовость

19 июля 2018, 10:50

В астраханской особой экономической зоне «Лотос» может появиться ещё один резидент. ООО «Теклеор» планирует построить там Центр антимикробной обработки ускоренными электронами. Соглашение о намерениях в присутствии губернатора Астраханской области Александра Жилкина накануне подписали гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин и управляющий компанией ООО «Теклеор», индивидуальный предприниматель Сергей Будник.

Первый в России Центр антимикробной обработки ускоренными электронами «Теклеор» с осени прошлого года заработал в Калужской области. Второй компания заложила на Камчатке. Третий планирует создать в Астраханской области. Проект строительства Центра антимикробной обработки в регионе рассмотрят осенью на заседании наблюдательного совета особой экономической зоны, в рамках которого эксперты принимают решение об утверждении потенциальных резидентов. Предварительная стоимость проекта – 400 млн рублей. Оборудование российское. Проектная мощность составит 15 000 тонн в год. Строительство займёт 20 месяцев.

Компания предлагает услугу обработки растительной и животной продукции потоком ускоренных электронов, которые подавляют рост насекомых и патогенных микроорганизмов. Также можно обеззараживать корма для животных, средства гигиены, лекарства. Такой метод применяется с 60-х годов прошлого века и на сегодняшний день одобрен в 69 странах мира. Главное его преимущество – увеличение сроков хранения продукции, и, соответственно, транспортировки. Также продукты станут безопаснее – в них не будет радиоактивных элементов. Кроме того, обеззараживание помогает в борьбе  с кишечными инфекциями. Также этот метод пригодится при экспорте и импорте продукции – как фитосанитарная обработка.

Губернатор поблагодарил Сергея Будника за выбор региона в качестве инвестплощадки. «В прошлом году промысловые рыбаки выловили около 50 тысяч тонн рыбы. Фермеры вырастили 21 тысячу тонн рыбы. Аграрии собрали более 1,7 млн тонн овощей и бахчевых. Поэтому, я думаю, что в свете развития сельского хозяйства вложения будут для вас эффективными. Особенно учитывая развитие торговых отношений области со странами Прикаспия», – сказал Александр Жилкин. Глава региона также выразил уверенность, что проект будет способствовать повышению экспортных возможностей региона.

Управляющий компанией ООО «Теклеор» Сергей Будник уточнил, что свежим испорченный продукт обработка не сделает. Но вот сроки хранения увеличит в разы. Например, мясной фарш после обработки электронами вместо пяти суток может храниться до 20 дней. Причём без соли и прочих консервантов.

Гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин отметил, что строительство в регионе Центра антимикробной обработки будет актуально в связи с развитием международного транспортного коридора Север – Юг. Он добавил, что в этом году астраханская особая экономическая зона планирует привлечь ещё пять резидентов.

Напомним, ПАО ОЭЗ «Лотос» создана в 2014 году в Наримановском районе, в 40 км от Астрахани. На сегодняшний день её резидентами являются восемь компаний.