чт, 28 март
13:51
Астрахань
+9 °С, ясно

При федеральном финансировании в Астраханской области построят более 40 социальных объектовНовость

17 мая 2019, 12:16

Астраханская область получит из федерального бюджета около 5 млрд рублей на строительство школ, больниц, спортивных площадок и домов культуры, сообщил в четверг врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов в ходе ежегодного отчёта о результатах деятельности регионального правительства перед депутатами областной Думы.

«С конца прошлого года правительством Астраханской области проведена работа по определению потребности в объектах социальной инфраструктуры. Президент России поддержал наши предложения своим поручением от 12 февраля 2019 года, в которое вошло 50 областных объектов. По 41 объекту финансирование уже подтверждено», – цитирует Морозова ТАСС.

Глава региона уточнил, что выделенные из федерального бюджета средства будут направлены в том числе на строительство трёх школ, 26 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого и закрытого типа, центра гребных видов спорта и шести домов культуры в сельских районах.

«Считаю, что все показатели развития региона должны быть существенно улучшены. До 2024 года нам нужно достичь стратегических целей: увеличить [среднюю] продолжительность жизни до 78 лет, обеспечить рост доходов, вдвое снизить уровень бедности. Создать экспортно-ориентированный сектор в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе», – добавил Морозов.

Напомним, что 14 мая в ходе совещании по вопросам социально-экономического развития Астраханской области президент Владимир Путин отметил, что регион «обладает необходимым потенциалом, чтобы выйти на траекторию устойчивого роста, но для этого необходимы не фрагментарные, а последовательные, системные меры». Для развития экономики и повышения качества жизни людей Путин призвал власти Астраханской области «в полной мере использовать и собственные ресурсы, и те возможности, которые дают национальные проекты и приоритетные программы».