чт, 18 апр.
16:00
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханской торгово-промышленной палате ищут пути решения проблемы дефицита рабочих кадров

28 июля 2021, 22:31Экономика
Фото:

Свыше 90% предпринимателей испытывают нехватку кадров. Чаще всего именно рабочих профессий. Данные всероссийского исследования озвучили в Астраханской торгово-промышленной палате. 

В социологическом опросе приняли участие свыше 27 тысяч предпринимателей по всей России. Владельцы бизнес-предприятий сообщают о дефиците рабочих кадров. Особенно не хватает сварщиков, токарей, слесарей.  Эксперты торгово-промышленной палаты отмечают, что это связано с падением престижа рабочих профессий. А также с тем, что не хватает краткосрочных программ обучения. Обучение по среднему и профессиональному образованию рассчитано на 3-4 года. Бизнесу кадры нужны сейчас. Встречу с представителями малого и среднего бизнеса организовала Торгово-промышленная палата. В обсуждении приняли участие представители министерства образования и науки, агентства занятости. 

Ежегодно региональная служба занятости населения в рамках программы содействия трудоустройству проводит курсы переподготовки астраханцев по разным профилям. В прошлом году они были организованы для соискателей возраста 50+. В этом году получить новые навыки может любой желающий. Сейчас обучение уже прошли свыше 200 астраханцев. Годовой план - не менее 600 человек. 

Министерство образования и науки региона в прошлом году организовало курсы по обучению граждан. Переподготовку прошли свыше 1 300 астраханцев. Это те, кто в первую волну пандемии чуть не потерял работу. В этом году программа рассчитана на 200 человек. Минобр реализует и программу «Молодые профессионалы», по которой удалось привлечь из федерального бюджета свыше 120 миллионов рублей. Это позволило создать современные мастерские и центры технологий. Они работают на базе областных учебных заведений. Один из них - Центр опережающей профессиональной подготовки. 

Видео: «Астрахань 24»