пт, 29 март
15:53
Астрахань
+13 °С, ясно

В Минюсте предложили увеличить штрафы для предпринимателей

25 октября 2021, 11:33Экономика
Фото:

Министерство юстиций разработало новый проект Кодекса об административных правонарушениях. В новой редакции предлагается ужесточить штрафы для бизнеса за ряд нарушений.

«По сравнению с предыдущей редакцией документа предлагается в пять раз увеличить пени за недекларирование продукции, в четыре раза — за ввод в оборот немаркированных товаров и в два раза — за препятствование проведению проверок и нарушение правил на особо охраняемых природных территориях. При этом на малый и средний бизнес административную нагрузку новый документ снижает: штрафы юрлиц-МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в нем приравнены к штрафам для ИП», - пишут «Известия».

В тоже время планируется и уменьшить штрафы для юрлиц-МСП и социально-ориентированных некоммерческих организаций. Их приравняли к наказанию для ИП, которое кратно меньше.

«В случае, если статьей (частью статьи) настоящего Кодекса или закона субъекта России об административных правонарушениях предусмотрена ответственность для ИП и юрлиц, то наказание для юрлиц, являющихся субъектами малого предпринимательства либо социально ориентированными некоммерческими организациями, назначается в пределах санкции, установленной для ИП», - говорится в документе.

Также в проекте КоАП вводится запрет на суммирование административных штрафов при одновременном выявлении нескольких однородных правонарушений. При этом за первое правонарушение предприниматель получит только предупреждение.

Фото: pixabay