пт, 19 апр.
19:39
Астрахань
+24 °С, ясно

Доходная часть бюджета увеличивается на 3,9 млрд рублейНовость

22 марта 2019, 19:00

На очередном заседании комитет по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике обсудил изменения в закон о бюджете. Это первая корректировка главного финансового документа региона в 2019 году.

И.о. министра финансов Астраханской области Виталий Шведов сообщил, что вносимые изменения связаны с увеличением собственных доходов и поступлениями из федерального центра. В общей сложности доходная часть увеличилась на 3,9 млрд рублей (2 млрд – собственные доходы, 1,9 – федеральные средства). Расходная часть увеличилась на 5,6 млрд. Средства распланированы на пополнение фонда заработной платы сотрудников бюджетной сферы, реализацию социальных программ, субсидии муниципальных образованиям. 

Итоговые цифры бюджета после проводимой корректировки сложатся таким образом: доходная часть – 46,9 млрд рублей, расходная – 49,9 млрд рублей.

Активно идет погашение внутреннего долга региона. С 22,2 млрд рублей на начало года сегодня он снижен до 20 млрд рублей. Чтобы не допустить ситуации значительного превышения расходных обязательств над реально поступившими доходами, региональный минфин доходную часть прогнозирует осторожно. «Корректировки в 2019 году будут проводиться по мере уточнения информации о поступлении дополнительных средств», – уточнил Виталий Шведов.

Депутаты, заслушав информацию, заострили внимание на нескольких моментах. В частности, возник вопрос о финансировании отрасли здравоохранения. Эта тема – на контроле депутатского корпуса, особенно в части обеспечения первичной помощи на селе. Виталий Шведов сообщил, что на развитие отрасли дополнительно будет направлено 1,3 млрд рублей. И.о. министра здравоохранения области Ольга Гребнева отметила, что данные в 2018 году депутатские рекомендации о капитальном ремонте трех ФАПов реализованы. В этом году также планируется установка модульных ФАПов, капитальный ремонт ФАПов и врачебных амбулаторий в сёлах. 

Также от депутатского корпуса поступило замечание и по поводу осторожности в плане корректировок доходной части бюджета. «Этот вопрос будет находиться на особом контроле, так как от поступления денег в бюджет зависит реализация всех социальных программ», – отметила председатель комитета Татьяна Максимова. Также она положительно оценила стремление министерства финансов региона быстрее погасить внутренний долг, сведя зависимость от коммерческих кредитов к нулю.

По итогам заседания комитет предлагаемые корректировки в бюджет одобрил и рекомендовал Думе к принятию.