пт, 19 апр.
11:38
Астрахань
+21 °С, ясно

Земснаряды для дноуглубительного флота России строят в Астрахани

3 декабря 2020, 20:07Экономика
Фото:

Специальные самоходные суда для дноуглубительных работ длиной корпуса 50 метров и производительностью 900 м³/час строят на судостроительном заводе «Лотос» по заказу Государственной транспортной лизинговой компании для администраций «Обь-Иртышводпуть» и «Севводпуть». Снаряды спроектированы нидерландской компанией Royal IHC – мировым лидером по производству подобных объектов. Техника нового типа производительная и мощная, расходует меньше топлива.

Контракт на возведение четырёх самоходных земснарядов был подписан ещё в апреле, и первые два из них уже в процессе строительства. Настало время приступить к сборке третьего и четвёртого. В торжественной церемонии закладки объектов приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, замминистра транспорта России Юрий Цветков, руководитель администрации Обь-Иртышского бассейна Роман Чесноков, гендиректор ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин, гендиректор Южного центра судостроения и судоремонта Алексей Селезнёв.

«На заводе продолжается реализация масштабного проекта по обновлению дноуглубительного флота России. Это важное событие для судостроительной отрасли нашего региона, поскольку производство практически становится серийным, что стало возможным благодаря тесному взаимодействию власти и бизнеса. Этот опыт позволит судостроителям освоить новые технологии», – отметил губернатор Игорь Бабушкин.

Замминистра транспорта РФ Юрий Цветков подчеркнул, что строительство земснарядов будет способствовать решению приоритетных задач по развитию экономики страны и транспортной системы России.

Фото: https://www.astrobl.ru/news