вт, 16 апр.
11:49
Астрахань
+18 °С, ясно

В Астрахани завершился Международный научный форум «Каспий-2021: пути устойчивого развития»

29 мая 2021, 09:10Новости Каспия
Фото:

Ведущие специалисты разных отраслей науки и производства, представители Прикаспийских государств, эксперты в сфере образования и науки, бизнеса и культуры приехали в Астрахань с одной целью -  сформировать механизм для научно-технического сотрудничества. Международный научный форум «Каспий-2021: пути устойчивого развития» предшествовал проведению Каспийского экономического форума, а значит, создал некий задел для развития актуальных направлений сотрудничества. 

Открывая форум, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил его геостратегическую важность.

«В центре внимания - важные вопросы укрепления позиции России на Каспии, экспорта отечественного образования в Прикаспийские государства, закрепления талантливой молодёжи на территории Астраханской области как геостратегического района с устойчивым развитием», - сказал глава региона. 

Сотрудничество в образовательной и научной сфере поддерживают представители Казахстана, Туркменистана, Ирана. Генеральный консул Исламской республики Иран Мехди Акучекиан отмечает, что между Республикой и регионом подписаны соглашения по защите морской среды, акваторий, в вопросах науки и технологий. Важность расширения этих соглашений не остается без внимания. 

Выступая на площадках форума, спикеры акцентировали внимание на кооперации в научно-образовательной сфере, провели панельную дискуссию. Ректоры вузов подписали соглашения о сотрудничестве между АГУ и Дагестанским государственным техническим университетом, Северо-Восточным федеральным университетом имени Аммосова. В рамках форума состоялось заседание комиссии по науке, исследованиям и технологиям и первые Гужвинские чтения.

Видео: «Астрахань 24»