пт, 29 март
13:45
Астрахань
+10 °С, ясно

Для Прикаспийских стран разработают единые правила промышленной и экологической безопасности

26 октября 2021, 10:01Новости Каспия
Фото:

Совет Федерации готовится внести изменения в 14 нормативных актов страны. Изменения ожидают закон о недрах, об окружающей среде, о мореплавании и другие. Об этом было заявлено на конференции по проблемам экосистемы Каспийского моря в условиях освоения нефтегазовых месторождений. Мероприятие проводилось Каспийским институтом рыбного хозяйства совместно с компанией «ЛУКОЙЛ».

В акватории рядом с российскими нефтяными платформами регулярный мониторинг проводят гидрологи, орнитологи, метеорологи. Исследования проводятся по более тремстам показателям. Наблюдения за Каспием ведется даже со спутника. 

В последние десятилетия уровень Каспия понижается, при этом экономическая нагрузка растет. Ответственность за состояние моря в равной степени лежит на всех государствах, ведущих в его акватории свою деятельность. Единый свод правил формирует Конвенция о правовом статусе моря, которая была подписана лидерами России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана в 2018 году.

Лучшие практики Прикаспийских государств лягут в основу единых правил. Их неукоснительное соблюдение в области промышленной и экологической безопасности поможет не только укрепить сотрудничество между странами, но и рационально использовать морские ресурсы. 

Видео: «Астрахань 24»