чт, 18 апр.
17:30
Астрахань
+25 °С, ясно

Иран проявил интерес к строительству круизных лайнеров на астраханской судоверфи «Лотос»Новость

7 августа 2018, 17:07

Астраханский судостроительный завод «Лотос» с деловым визитом посетила делегация Ирана во главе с младшим сыном бывшего Президента Ирана – Ясер Хашеми Бахрамани, членом Совета директоров компаний «White Birds» и «Flyest». Иностранные гости смогли лично познакомиться с производственными мощностями ССЗ. Им наглядно продемонстрировали этапы изготовления судов различного класса. Так, особый интерес вызвал строящийся лайнер класса «река-море» PV300VD.

Иранская сторона заинтересована в развитии морского туристического круиза по Каспийскому морю.

«Сейчас прорабатывается вопрос развития туризма на Каспии – во благо Ирана, во благо всех Прикаспийских государств. И мы вначале этого пути. Мы считаем, что это одно из самых перспективных направлений. Важно понимать, какую инфраструктуру и какие суда мы готовы предложить туристам. Круизный лайнер такого класса несомненно станет визитной карточкой Каспийских государств. В ближайшее время мы планируем обратиться в ОСК с предложением о рассмотрении возможности строительства круизного судна, предварительно проработав наше концептуальное мнение. Возможно мы обратимся с рассмотрением строительства судна на базе данного лайнера, изменив несколько технических характеристик», – высказался Ясер Хашеми Бахрамани.

Как отметил врио генерального директора АО «ССЗ «Лотос» Игорь Садовничий в завершение встречи, предприятие заинтересовано в развитии отношений с иранскими партнёрами.