чт, 25 апр.
06:06
Астрахань
+10 °С, ясно

Шестой Каспийский медиафорум в Астрахани будет посвящён туризму

10 сентября 2020, 17:23Новости Каспия
Фото:

С 29 по 30 октября представители медиасообществ прикаспийских государств уже в шестой раз встретятся на Астраханской земле. В этом году число участников форума пополнит делегация из Узбекистана. Ранее представители медиасообщества этого государства посещали форум в статусе наблюдателей.

Сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Каспийского медиафорума – 2020 на территории Астраханской области. В нём приняли участие замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и начальник департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов.

«Мы можем уверенно говорить, что форум занял своё место в каспийской повестке и стал главной экспертной площадкой для медиасообщества прикаспийских государств, – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Ожидаем более 500 участников. В течение двух дней им предстоят интересные встречи с ведущими политологами, руководителями медиаструктур. Перед нами стоит задача сделать всё, чтобы VI Каспийский медиафорум прошёл на самом высоком уровне».

Глава региона также сообщил, что в мероприятии примут участие представители Министерства иностранных дел, Ростуризма, Министерства культуры, агентства по делам молодёжи и других федеральных структур.

«Я очень рад тому, что сегодня Астрахань снова становится медийной столицей прикаспийского региона. Это является результатом работы, которая была проделана новой администрацией Астраханской области по восстановлению региона в этом статусе, – заметил Алексей Волин. – Радует, что тема форума определена конкретная – туризм. Мы все прекрасно понимаем, что после эпидемии туристические потоки нужно будет восстанавливать по всем странам».

Организаторы медиафорума решили возродить конкурс журналистских работ, посвящённых Каспийскому морю. Презентация обновлённого творческого состязания будет организована во время его проведения.

На форуме предлагается обсудить популяризацию этнографического и экологического туризма, реализацию медиапроектов, направленных на повышение интереса к богатому наследию народов, проживающих в странах Каспийского бассейна.

Медиафорум пройдёт в преддверии II Каспийского экономического форума с участием глав государств. Он открывает почти годичный цикл международных событий.

Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо также обсудить альтернативный вариант проведения форума в случае серьёзной второй волны пандемии. Изначально рассматривались два варианта. Медиафорум в формате онлайн, либо перенос сроков. Но, как отметил Алексей Волин, проведение форума не очно снизит его результативность. Поэтому при самом плохом прогнозе форум перенесут на весну, и он состоится в Астрахани.