пт, 29 март
02:49
Астрахань
+3 °С, ясно

Губернатор Астраханской области примет участие в Пятом Каспийском саммитеНовость

10 августа 2018, 16:30

12 августа в Актау (Казахстан) пройдёт V Каспийский саммит. В нём примут участие главы Казахстана, Азербайджана, Ирана, России и Туркменистана. В составе российской делегации – губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Стороны уже согласовали повестку саммита по Каспию, сообщает РИА Новости. В неё входит три основных вопроса. Главы каспийской «пятёрки» обсудят правовой статус Каспийского моря, вопросы сотрудничества на Каспии (экономика и транспорт; экология и защита биоресурсов; безопасность), региональную и международную тематики.

Как ожидается, основным итоговым документом саммита должна стать Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Её проект согласован в рамках совещания министров иностранных дел Прикаспийских государств 4-5 декабря 2017 года в Москве. Переговоры по урегулированию правового статуса Каспийского моря ведутся уже более 20 лет.

Большой шаг к подписанию Конвенции сделан в Астрахани, где 29 сентября 2014 года состоялся IV Каспийский саммит. Тогда президентами было подписано совместное заявление, закрепляющее перечень принципов, в соответствии с которыми будет осуществляться деятельность прибрежных государств на море. Именно эти принципы были включены в проект Конвенции о правовом статусе Каспия. Кроме того, на четвёртом саммите было принято коммюнике, в котором главы государств отметили имеющийся прогресс в каспийском переговорном процессе.

«У Астраханской области выстроены доверительные, взаимовыгодные отношения со всеми партнёрами в Каспийском регионе, – отмечает астраханский губернатор Александр Жилкин. – Доля прикаспийских государств во внешнеторговом обороте Астраханской области стабильно высокая. По итогам прошлого года она составила около 30%, а в первом полугодии 2018-го выросла до 71,3%».

В Астрахани действуют дипломатические учреждения трёх стран – Ирана, Казахстана и Туркменистана, а также Торговый дом Ирана и Азербайджанский деловой центр. В этом году в астраханском селе Фунтово открылась школа, построенная по инициативе Туркменистана.

В Астраханской области проводится множество совместных мероприятий со странами Прикаспия. Так, в Астрахани с 2015 года «прописался» Каспийский медиафорум. Он объединяет представителей СМИ всех Прикаспийских государств. Четвёртый Каспийский медиафорум пройдёт 19-20 сентября. Уже в седьмой раз в этом году Астрахань проводит конкурс журналистских работ среди представителей СМИ стран Прикаспия.

Перспективно развитие круизного сообщения по Каспию – астраханские судостроители на ССЗ «Лотос» уже достраивают новый круизный лайнер «Пётр Великий», по плану его введут в эксплуатацию весной 2019 года. Также есть предложение от астраханской федерации автомобильного спорта» провести ралли-рейд «Единство Каспия» – по территориям России, Азербайджана, Ирана, Туркменистана и Казахстана. По сложности и протяжённости маршрута (около 9000 км) он будет конкурировать с такими популярными ралли как «Дакар» и «Шёлковый путь». В числе других астраханских предложений – создание Организации каспийского экономического сотрудничества и развитие связей в Каспийском регионе в рамках механизма особых экономических зон.