чт, 28 март
19:22
Астрахань
+12 °С, ясно

Астраханские врачи спасли женщину с редким заболеванием

26 января 2021, 17:33Медицина
Фото:

31-летняя пациентка Александро-Мариинской больницы рассказала, что у неё пропало обоняние. Для того чтобы не упустить начало пневмонии, девушка сделала компьютерную томографию.

«Когда увидела результат исследования, наступил настоящий шок. Пневмония не подтвердилась, но в диагнозе было слово, которое я всю жизнь боюсь произнести вслух – аневризма. От этого заболевания в молодом возрасте скоропостижно умерла моя мама», – рассказывает пациентка.

Врачи АМОКБ провели дополнительные обследования и диагностировали девушке синдром Такаясу (неспецифический аортоартериит). Это очень редкое заболевание, которое встречается примерно у двух человек из миллиона. Как отметили в пресс-службе регионального Миндрава, это первый подобный случай в практике врачей областной больницы.

Заболевание характеризуется неспецифическим воспалением стенок аорты. В данном случае аневризма достигла размеров 4х6 см, и располагалась в подключичной артерии – это важнейший сосуд, отвечающий за кровоснабжение головного мозга, шеи, рук и других органов.

Операция длилась больше 4 часов. Её провели сосудистые хирурги Константин Егоров и Сергей Емельянов. Во время операции потребовалась помощь торакального хирурга – заведующего отделением торакальной хирургии Анатолия Ганюшкина. В операционную бригаду также вошли анестезиолог-реаниматолог Султан Шамхалов и операционная медицинская сестра Ирина Рулёва.

«В ходе операции была выделена подключичная и сонная артерии.Произведено шунтирование. Пораженный участок заменён на протез из синтетического материала. Также сохранена позвоночная артерия, питающая головной мозг. Послеоперационный период прошёл без осложнений. На сегодняшний день состояние пациентки удовлетворительное, готовим её к выписке», – рассказал сосудистый хирург Константин Егоров.

Как отметили врачи, главное осложнение данного заболевания – это разрыв аневризмы и артериальное кровоизлияние, которое часто заканчивается гибелью пациента. Учитывая очень внушительный размер повреждённого сосуда, пациентке чудом удалось избежать серьёзных последствий.

«Я хочу сказать огромное спасибо врачам, которые не стали ни на секунду задумываться, не отправили меня в Москву, а провели операцию здесь. Благодаря их поддержке и профессионализму я продолжаю жить», – добавила пациентка.

Фото: Рixabay.com