чт, 25 апр.
14:41
Астрахань
+25 °С, ясно

Названы основные причины смертности в Астраханской области

10 декабря 2020, 19:42Медицина
Фото:

Список возглавили болезни систем кровообращения (50%), онкология и инфекционные заболевания.

Эту информацию озвучил сегодня министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин на пресс-конференции с астраханскими СМИ.

Что касается заболеваемости по коронавирусу, количество COVID-больных в регионе превышает аналогичный показатель в ЮФО. В области сейчас работают 17 ПЦР-лабораторий, проводящих около 2500 исследований на ковид в сутки. До конца года начнут действовать еще 3 центра.

38 млн рублей из федерального бюджета было выделено на бесплатные лекарства от коронавируса, область выделила еще почти 45 млн рублей. Лекарства выдают пациентам и с подтвержденным диагнозом, и тем, у кого есть подозрения на ковид. Всего терапию с конца ноября получили 2800 человек.

«Все стационары полностью обеспечены лекарствами. В случае, если терапию не выдали, нужно звонить на горячую линию Минздрава. Благодаря губернатору Игорю Бабушкину, лечение астраханцев будет непрерывно и продолжится в новогодние праздники», — подчеркнул Спирин.

На дому сейчас лечатся 80% всех заболевших COVID-19. В стационарах находятся 873 пациента, 74 человека в реанимации, 41% из них на аппаратах ИВЛ. 

На сегодняшний день в область доставили 1000 доз вакцины. В первую очередь прививают медицинских работников, в списке привитых пока 42 медика. Стоимость вакцины от коронавируса – 1 942 рубля.

Были озвучены планы на ближайшие годы:

 - в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на 2020–2025 годы» на медицину в регионе  выделят 3 млрд 790 млн рублей,

 - будет приобретено 117 единиц медицинского оборудования,

 - заменено 164 аппарата,

 - в регион поступит 131 автомобиль для медицинских учреждений, 12 машин ожидаются до конца года,

 - планируется построить 13 ФАПов, 10 врачебных амбулаторий и участковую больницу в Красных Баррикадах,

 - будет реконструирована районная больница в Ахтубинске,

 - за 5 лет отремонтируют почти все медучреждения.

 

Фото: https://www.astrobl.ru/news