чт, 25 апр.
08:02
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани медики спасли пострадавшего в ДТП подростка

17 сентября 2021, 20:30Медицина
Фото:

В экстренное отделение детской больницы им. Н.Н. Силищевой доставили 16-летнего подростка с переломами грудного и поясничного отделов позвоночника, левой лопатки и левого плеча, сотрясением головного мозга, пневмотораксом. Травмы он получил в результате ДТП в районе г. Лагани.

Мальчика сразу госпитализировали в реанимационное отделение. 5 суток врачи боролись за жизнь подростка: только после стабилизации состояния здоровья хирурги смогли провести операции.

«Это нестандартный случай в моей практике, так как. обычно переломы после подобных травм бывают в одном из сегментов позвоночника. Здесь были повреждены позвонки на грудном и поясничном уровнях, и для того чтобы снизить травматичность от оперативного вмешательства, мы с коллегами провели операции в два этапа. Восстановили целостность позвоночника и буквально через два дня разрешили пациенту вставать, ведь двигательная активность позволяет быстрее восстанавливаться», - рассказал заведующий травматологическим отделением Андрей Куркин.  

В пресс-службе регионального минздрава сообщили, что мальчика выписали домой. Сейчас он проходит реабилитацию по восстановлению мышечной активности нижних конечностей.

Фото: minzdravao.ru