сб, 30 март
07:05
Астрахань
+5 °С, ясно

В Астрахани успешно прооперировали беременную с инсультом и коронавирусом

23 апреля 2021, 16:40Медицина
Фото:

В январе в инфекционном госпитале Александро-Мариинской больницы пациентке с коронавирусом на 22-ой неделе беременности была проведена сложнейшая операция при тяжёлом кровоизлиянии в головной мозг и геморрагическом инсульте.

Причиной кровоизлияния стала аневризма сосуда головного мозга. С помощью телемедицины врачи областной больницы консультировались по тактике лечения со специалистами ведущих федеральных центров.

Учитывая редкость сочетания тяжёлой сосудистой патологии на фоне беременности, для проведения операции были приглашены специалисты Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко. Астраханские и московские врачи за короткий промежуток рентгеновского времени провели успешную эндоваскулярную окклюзию полости аневризмы с помощью микроспиралей без открытого доступа (трепанации черепа).

В последующем пациентка была выписана для дальнейшей реабилитации. Врачи перинатального центра и нейрохирурги областной больницы на протяжении всей беременности вели мониторинг состояния здоровья пациентки. Подготовка к предстоящим родам прошла с учётом всех рисков возникновения осложнений.

16 апреля в стенах перинатального центра на свет появился мальчик весом 2550 граммов. Роды прошли успешно. Состояние матери и ребенка специалисты оценивают как удовлетворительное и готовят их к выписке.

Фото: minzdravao.ru, pixabay