ср, 24 апр.
04:34
Астрахань
+9 °С, ясно

22 ноября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

22 ноября 2020, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

День словарей и энциклопедий

Праздник учредили по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Дата для празднования была выбрана в связи с тем, что 22 ноября - день рождения Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Издание - один из самых популярных словарей в России.

День сыновей

Официально этот праздник не учрежден. В разных странах он отмечается в разные дни. В России день сыновей празднуется 22 ноября. История этого дня не велика, но уже сложилась традиция: отмечать праздник в семейном кругу. День сыновей наряду с Днем матери и Днем отца призван напомнить о семейных ценностях.

День психолога в России

22 ноября считается Днем психолога, но праздник официально еще не учрежден. В этот день 1994 года в Москве прошел Учредительный съезд  Российского психологического общества. Инициатором обычно выступает Московский университет. Кроме того, ежегодно мероприятия проводят в МГУ и СПбГУ. 22 ноября в этих университетах были открыты факультеты психологии. Праздник проводится для того, чтобы напомнить людям о важности профессии психолога и о том, что необходимо заботиться о своем здоровье.