чт, 28 март
19:37
Астрахань
+12 °С, ясно

28 октября астраханцы могут отметить сразу несколько праздников

28 октября 2021, 07:00Разное
Фото:

Сегодня в календаре праздничных дат:

Международный день анимации

Ежегодный праздник был учреждён в 2002 году по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии. В этот день 1892 года в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно продемонстрировал зрителям «оптический театр» – аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Именно этот день считается началом эпохи анимационного кино.

День создания армейской авиации России

28 октября 1948 года в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащённая вертолётами. Сначала она была вспомогательной и основная её цель была поддержка сухопутных войск. Эскадрилья занималась перевозкой грузов, корректировкой огня, разведкой и связью. Затем вертолёты превратились в грозное оружие, и в начале 1970-х годов вспомогательная авиация стала армейской. Армейская авиация предназначена для решения оперативно-тактических и тактических задач во время армейских операций. Сегодня армейская авиация России насчитывает несколько тысяч вертолётов в различных вариантах применения, некоторые из них не имеют аналогов в мире. Применяется она и в интересах других силовых структур, к примеру помогает МЧС в чрезвычайных ситуациях.

День бабушек и дедушек в России

Инициатором праздника стало Цветочное бюро Голландии. Флористы предложили отмечать праздник, в который внуки дарили бы бабушкам и дедушкам кашпо с живыми цветами. Оно, по словам цветочников, символизирует связь между поколениями. Идею подхватили предприниматели по всему миру, в том числе и в России. В странах мира этот праздник отмечается в разные даты, но в нашей стране он закрепился за 28 октября. Дата была выбрана не случайно, именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, который призван укрепить связь с предками и объединить все поколения. Также в честь праздника семьи собираются за праздничным столом, а организации устраивают благотворительные встречи.