пт, 29 март
11:07
Астрахань
+7 °С, ясно

Финалисты конкурса по созданию мастер-плана приехали в Астрахань

26 мая 2021, 13:15Разное
Фото:

Стартовал установочный семинар для финалистов Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Астраханской агломерации. 

Конкурс был объявлен 17 марта. По результатам голосования жюри выбрало 3 консорциума-финалиста – ГАУ «Институт Генплана Москвы», ООО «Оркестра дизайн» и ООО «НПО «ЮРГЦ». Теперь их команды прибыли в Астрахань.

В ходе первого дня семинара команды финалистов — консорциумы под лидерством ГАУ «Институт Генплана Москвы», ООО «Оркестра дизайн» и ООО «НПО «ЮРГЦ» – осмотрели центральный район и главные достопримечательности города. Их сопровождали советник губернатора Евгения Муринец и главный архитектор Дмитрий Кузнецов. Руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Алексей Агеев рассказал конкурсантам про особенности объектов, имеющих статус культурного наследия.

Также прошли рабочие совещания с представителями органов исполнительной власти. На встрече с министром строительства и ЖКХ Олегом Полумордвиновым обсудили возможные механизмы агломерационного развития и способы решения существующих проблем. С главой городской администрации Марией Пермяковой участники обсудили потенциал кооперации с другими муниципальными образованиями в рамках агломерации, планы по созданию среды нового качества, активации креативных кластеров и среды, привлекательной для молодежи.

На встрече с руководителем агентства по делам молодежи Егором Угаровым и представителями некоммерческих организаций конкурсанты поговорили о наиболее острых вопросах, волнующих общественность города, и обменялись мнениями относительно гражданской активности местных сообществ.

Вопросы создания мастер-плана Астрахани находятся на особом контроле главы региона Игоря Бабушкина.

«Проблемы многих городов – в несистемном характере застройки и развития. Сегодня наиболее эффективно развиваются агломерации, в которых все процессы подчинены долгосрочным стратегиям. Это тем более актуально для Астрахани.  Мы должны развивать, застраивать город, но при этом не наносить ущерб объектам культурного наследия. И, напротив, через бережное отношение и грамотное использование вовлекать их в создание привлекательного образа для туристической индустрии. Как это сделать? На этот вопрос и должен ответить мастер-план», – отметил губернатор.

Предложения финалистов жюри рассмотрит на заседании 22 июля. Результаты проекта планируется представить на II Каспийском экономическом форуме, который пройдёт в августе с участием представителей каспийской пятёрки – России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Источник: astrobl.ru