пт, 29 март
11:18
Астрахань
+7 °С, ясно

В Астраханской области можно скоро ждать ужесточения наказания за домашние побои

23 апреля 2021, 14:59Разное
Фото:

Как сообщили «Известиям» в Минюсте, поправки в статью 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» будут внесены в Госдуму в течение полугода.

В ведомстве пояснили, что новые нормы правительство обязал разработать Конституционный cуд, который 8 апреля рассмотрел жалобу жительницы Оренбургской области Людмилы Саковой. Женщину систематически избивал проживавший с ней брат, однако по действующей статье УК он фактически оставался безнаказанным.

Статья предусматривает штраф в размере 40 тысяч рублей, либо до 240 часов обязательных работ, либо до 6 месяцев исправительных работ, либо арест до 3 месяцев.

КС  признал данную статью несоответствующей Конституции.

«Она не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость», — говорится в постановлении Конституционного суда.

До внесения изменений в УК РФ действующая редакция ст. 116.1 остается в силе. При этом в Минюсте подчеркнули, что решения КС обязательны на всей территории РФ для всех органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Решение весьма актуально, так как проблема домашнего насилия остра практически во всех регионах страны. В качестве подтверждения - недавняя история об истязании оцтом пятерых детей в селе Образцово-Травино Камызякского района, о чём рассказывал «Астрахань 24».

Фото: pixabay.com