чт, 28 март
22:21
Астрахань
+6 °С, ясно

Астраханцам назвали вредные пищевые добавки

15 мая 2021, 09:00Разное
Фото:

Роспотребнадзор разъяснил, какие добавки с маркировкой «Е» опасны для здоровья, а какие — безвредны и даже полезны, сообщает «Парламентская газета».

«Потребители часто думают, что все добавки в той или иной степени могут негативно повлиять на здоровье человека, но это заблуждение. Очень часто под маркировкой «Е» обозначают натуральные вещества: Е-100 — куркумин, Е-101 рибофлавин (или витамин В2), Е 160 — паприка, Е 140 — хлорофилл и многие другие полезные для здоровья вещества», — говорится в сообщении.

В надзорном ведомстве пояснили, что обозначение „Е“ расшифровывается как «Европа» и применяется как к натуральным, так и к искусственным добавкам. 

В соответствии со списком, который в 2020 году актуализировал Роспотребнадзор, в России запрещены красители Е121, Е123 и Е128, являющиеся канцерогенами. Первые два могут привести к возникновению онкологии, а последний негативно влияет на нервную систему. 

Кроме того, запрещены консерванты Е216, Е217 и Е240, которые также могут привести к онкологии. Уточняется, что первые два являются сильными аллергенами. Также признаны токсичными хлебопекарные улучшители Е924а и Е924b. Первый негативно влияет на мочеполовую систему, второй — на слизистые и кожный покров, а также приводит к онкологии. 

«Остальные пищевые добавки считаются относительно безвредными», — отмечается в сообщении.

Фото: pixabay.com