пт, 19 апр.
06:26
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области приступили к ликвидации Соколовских нефтяных ям

23 апреля 2021, 10:01Разное
Фото:

Работы начали в поселке Ассадулаево Приволжского района. Резервуары для хранения топлива построил купец Соколов в Приволжском районе более 100 лет назад. Экологически опасный объект вошел в региональную программу «Оздоровление реки Волги в рамках нацпроекта «Экология». 

Ни о каких защитных технологиях тогда не думали. Резервуар вырыли прямо в земле - без защитного слоя. Топливо начало проникать в грунтовые воды и в реку Кизань. Ситуация ухудшилась после того, как рядом затонул плавучий жиромучной завод.

За годы использования резервуара токсичные вещества пропитали почву. И около двух гектаров земли теперь представляют опасность. Проблему много лет не могли решить из-за финансовых вопросов. Пока объект не попал в региональный проект «Оздоровление реки Волги в рамках нацпроекта «Экология». Средства выделили из федерального бюджета - более 100 миллионов рублей. Сейчас подрядная организация приступила к ликвидации зараженного грунта. 

Для защиты берега пять лет назад построили шпунтированную стену - как временную меру. Решить проблему можно, только полностью удалив зараженный грунт с берега реки. Его отправят на переработку. С места рекультивации подрядчики вывезли более 16 тысяч тонн кубометров земли. Большегрузы совершили не менее 45 рейсов. 

Сейчас подрядчик приступил ко второму этапу - зачистке остатков нефтепродуктов, которые могли проникнуть в почву.  

Работы планируют закончить в октябре этого года.