пт, 29 март
19:39
Астрахань
+14 °С, ясно

Орлана, гулявшего по Астрахани, поймали и отправили в зоопаркНовость

26 марта 2019, 16:10

Астраханцы смогли поймать орлана, которого накануне обнаружили очевидцы около ТЦ «Восточный», пишет «Газета ВОЛГА». Птицу передали в зоопарк «Баба Фрося».

По словам его владельца, Олега Никулики,  орлан прибыл в зоопарк еще вчера. Первичный осмотр птицы показал, что у нее проблемы со здоровьем. Какие именно - пока непонятно, есть две версии — невралгия и глисты. Никулика считает, что первая более вероятна. Может быть, птицу кто-то ударил, и она временно утратила способность летать.

В зоопарке до этого уже жил орлан по кличке Граф. У птицы большой вольер, в котором она обитала одна — не принимала никаких других орланов, которые периодически попадают в зоопарк.

«Мы решили попробовать подсадить к Графу этого орлана. Когда помещали его в клетку, стояли рядом и были готовы разнимать дерущихся птиц. Но случилось удивительное — птицы сразу подружились», - рассказал Никулика. 

Орлан оказался дружелюбным. Он опасается людей, но не так, как дикие птицы. В зоопарке говорят, что он даже не стал отказываться от еды из-за стресса и ел практически из рук. Пол птицы пока определить не удалось, даже опытные орнитологи не могут на глаз сказать, кто перед ними — самец или самка, нужно делать специальный анализ. Известно лишь, что птица взрослая — ей около пяти лет. В зоопарке подумывают устроить конкурс на лучшее имя для нового обитателя.