пт, 29 март
09:12
Астрахань
-2 °С, ясно

Специалисты рассказали, какой хлеб нужно покупать и как его хранитьНовость

16 июля 2019, 13:28

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать хлеб, пишут РИА Новости. В первую очередь, потребителям следует обращать внимание на продукцию без вмятин и трещин. Их быть не должно. Также не следует покупать хлеб впрок. Приобретать его следует исключительно в магазинах, где созданы условия для его хранения и правильной транспортировки.

При этом нужно обращать внимание на упаковку – она не должна быть грязной – и форму продукта, которая должна быть правильной и гладкой, без боковых наплывов.

На этикетке должна быть указана информация о дате изготовления и сроке годности. Белый хлеб сохраняет свои полезные свойства до 24 часов с момента выпекания, а ржаной и ржано-пшеничный — до 36 часов. Хлебобулочные изделия весом менее 200 граммов хранятся до 16 часов. Хлеб с плесенью на корке противопоказан к употреблению, так как внешние проявления указывают на то, что процессы порчи теста внутри уже давно набирают обороты.

«Рассчитывайте объём покупаемой хлебной продукции только на очередной приём пищи или хотя бы на период, не превышающий сроки годности. Хлеб должен быть хорошо пропечён, поэтому в мякише не должно быть комков или пустот, он должен быть эластичным и равномерно пористым», — добавили в Роспотребнадзоре.

Хранить хлеб лучше в воздухопроницаемой хлебнице или тканевом мешке. Полиэтиленовый пакет для этого не подходит.