чт, 28 март
13:54
Астрахань
+9 °С, ясно

Трём районам Астраханской области грозят проблемы с водоснабжением из-за обмеления Волги

18 октября 2021, 21:06Разное
Фото:

Об этом на селекторном совещании МЧС России сообщил начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Максим  Бедило. «Известия» дают данную информацию со ссылкой на сайт ВНИИ ГОЧС.

По мнению специалистов института, сложная гидрологическая обстановка в Астраханской области складывается в результате обмеления нижней Волги, ильменей и ериков. На основе имеющихся данных прогнозируется нарушение водоснабжения 13 населённых пунктов Наримановского, Лиманского и Икрянинского районов, где проживает более 10 тысяч человек.

Кроме того, как прогнозируют в институте, вероятна остановка паромных переправ и снижение промысловых запасов рыбы, а также заморные явления в зимний период. В текущем году на нижней Волге уровни воды в створе Астрахани упали более чем на 60 см, что на 20-25 см ниже уровня самого маловодного 2010 года.

Органам исполнительной власти Астраханской области эксперты предлагают спланировать и провести достаточный комплекс превентивных мероприятий для минимизации ущерба в период маловодья и надёжного обеспечения населения водой.

Фото: pixabay.com