сб, 20 апр.
03:26
Астрахань
+11 °С, облачно

В Астраханской области проведут аккредитацию экскурсоводов.

23 апреля 2021, 07:30Разное
Фото:

В целях повышения качества предоставления экскурсионно-туристических услуг, региональное министерство культуры и туризма с 26 апреля начинает добровольную аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков, осуществляющих показ объектов культурного наследия.

На сегодня аккредитацию прошли 92 экскурсовода, из которых 21 — гиды-переводчики.

В качестве собственной инициативы гиды могут представить в министерство культуры и туризма Астраханской области положительные рекомендации о профессиональной деятельности в качестве экскурсовода (гида-переводчика), методические разработки, технологические карты экскурсий, разработанные заявителем.

Документы для прохождения аккредитации принимаются в министерстве  с 26 по 30 апреля.

20 апреля Президент РФ подписал закон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. В его основу заложен мировой опыт – это и выстраивание системы подготовки, и формирование правил работы, и выработка механизмов контроля за качеством услуг. Ростуризм будет вести единый федеральный реестр аттестованных.

Закон вступит в силу с 1 июля 2022 года и предусматривает переходный период, в течение которого можно будет спокойно пройти все необходимые процедуры.

Фото: minkult.astrobl.ru