вт, 16 апр.
14:46
Астрахань
+23 °С, ясно

Астраханский Роспотребнадзор напомнил об опасности клещей

14 июля 2020, 15:56Разное
Фото:

По данным регионального Роспотребнадзора, на 13 июля 2020 года в медицинские организации Астраханской области  обратились 1 тысяча 337 пострадавших от укусов клещей, в том числе с присасыванием клеща, переносчика Крымской геморрагической лихорадки 336 человек, из них детей в возрасте до 14 лет – 549 человек, что ниже прошлогодних показателей. С началом сезона выявлено 2 случая заболевания КГЛ от укуса клеща на территории Камызякского и Володарского районов, один из которых – летальный (Володарский район).

Специалисты органов и учреждений Роспотребнадзора по Астраханской области, службы ветеринарии Астраханской области начали работу по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. Проводится обработка территорий отдыха астраханцев (парки, базы отдыха и т. п.), сельскохозяйственных животных. Планируется также обработка территорий летних оздоровительных учреждений.

На территории Астраханской области в период с апреля по сентябрь регистрируются две инфекции, передающиеся через укусы клещей: Крымская геморрагическая лихорадка и Астраханская риккетсиозная лихорадка. Последняя переносится клещами с дворовых собак.

Переносчики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) отсутствуют на территории Астраханской области.

В случае нахождения клеща на своём теле  необходимо доставить его на исследование в лабораторию  особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» (ул. Н. Островского, 138).

Режим работы:  ежедневно, без выходных и праздничных дней, с 08:30 до 15:00,  тел. 50-11-80.

Можно обратиться в ближайшие медицинские организации.

Ситуация остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Астраханской области.