пт, 29 март
01:31
Астрахань
+3 °С, ясно

«Астрахань 24» включится в информационное сопровождение государственной национальной политики

16 сентября 2020, 21:51Разное
Фото:

Наряду с  ВГТРК, «Российской газетой», ТАСС и некоторыми региональными СМИ региональные компании должны быть включены  в план реализации Стратегии государственной национальной политики в качестве исполнителей. Эту тему обсудили гости авторской программы Максима Поротикова «Вечерняя Астрахань» - член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Маргарита Лянге и генеральный директор телеканала «Астрахань 24» Динара Межитова. По словам Маргариты Лянге,

«сейчас нужно переходить к схеме, при которой будут субсидировать не отдельные проекты, а в целом текущую деятельность СМИ, развивать работу в социальных сетях и мессенджерах, создавать позитивные инфоповоды для СМИ и вовлекать во взаимодействие СМИ на основе профессионального интереса, а не платного размещения материалов».

Затронули в эфире и тему функционирования базы обмена межэтнического контента, использовать которую начали сравнительно недавно.

«База обмена этническим медиаконтентом - это совместный творческий проект СМИ из разных регионов России, направленный на укрепление межнационального мира и согласия между народами нашей страны, сохранение и развитие их самобытной культуры. Каждая редакция безвозмездно предлагает свой фото-, аудио-, текстовый и видеоконтент для использования в других СМИ (конечно же, с указанием авторства) и, в свою очередь, может так же безвозмездно использовать медиапродукты коллег из других регионов. Задача проекта - наполнить интересным этнокультурным содержанием российское медиапространство за счет творческой кооперации журналистских коллективов», - отметила Динара Межитова.