пт, 19 апр.
03:16
Астрахань
+17 °С, ясно

Сотовые операторы заплатят штраф и отменят внутрисетевой роумингНовость

9 августа 2018, 08:33

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафует сотовых операторов МТС, «МегаФон» и «Вымпелком» (бренд «Билайн») за нарушения в связи с роумингом, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

По его словам, размер штрафа определят до начала сентября. Также он подчеркнул, что в ближайшее время все российские операторы отменят внутрисетевой роуминг, при этом оснований для роста базовых тарифов операторов после отмены роуминга нет.

Напомним, в марте ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов «большой тройки», сочтя представленные ими отчёты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям законодательства.

Компании обвинили в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введении ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами «домашнего» региона.

А 10 июля Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации национального и внутрисетевого роуминга в России.

Как пишет газета «Известия», 6 августа «большая тройка» заявила о своём решении отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге.