пт, 19 апр.
16:53
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханцы могут получить поручительство по кредитам в «Залоговом фонде»

26 октября 2020, 12:11Новости партнёров
Фото:

В целях повышения доступности кредитных ресурсов для предпринимательства государством в 2005 г. была создана региональная гарантийная организация Акционерное общество «Астраханский залоговый фонд» (далее – Общество). В настоящее время на территории Российской Федерации в каждом регионе функционирует региональная гарантийная организация (далее – РГО), каждая из которых является частью национальной гарантийной системы, которая включает в себя, кроме Корпорации МСП и МСП Банка, в общей сумме 86 РГО. Каждая РГО осуществляет свою деятельность только внутри своего региона.

В соответствии с федеральными законами, Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», ежегодно осуществляет присвоение рангов региональным гарантийным организациям, а также осуществляет последующий мониторинг и контроль по итогам их присвоения. Результатом работы за 2019 год стало повышение АО «Астраханский залоговый фонд» ранга до «А Е» с прогнозом «стабильный» с «B NE» за 2018 г. Также, по итогам ранжирования, Общество в ренкинге среди всех РГО по стране вошло в первую десятку (10-е место) по блоку показателей «Финансовая устойчивость» и поднялось на 14-е место по блоку «Эффективность». Подробности доступны на сайте АО «Корпорация МСП».

С 2009 года поручительством АО «Астраханский залоговый фонд» воспользовались 424 субъекта предпринимательства. Заключено договоров поручительств на сумму более 2 млрд рублей, которые явились обеспечением по кредитам на общую сумму свыше 4 млрд рублей, привлеченным в экономику Астраханской области. Только в 2020 году было заключено 47 договоров поручительств на общую сумму 178,3 млн рублей, что позволило привлечь субъектам предпринимательской деятельности кредитов на общую сумму 493,9 млн рублей.