чт, 25 апр.
02:52
Астрахань
+14 °С, ясно

«Россети Юг» успешно развивают «зелёную» энергетику

2 декабря 2020, 11:16Новости партнёров
Фото:

В сети астраханского филиала «Россети Юг» в январе – октябре 2020 года поступило более 280 млн кВт*ч «зелёной» энергии.

Так, за десять месяцев текущего года в распределительную сеть астраханского филиала «Россети Юг» от солнечных электростанций (СЭС) поступило 283 млн кВт*ч. Данный объём электричества соразмерен с энергопотреблением всей Астрахани, в том числе крупных промышленных предприятий, социальных объектов и населения, в течение четырёх месяцев.

В общей структуре отпуска в сеть доля «зелёной» энергетики в Астраханской области достигла уже 11%. За аналогичный период прошлого года данный показатель находился на уровне 9%. Применение солнечной энергии дало возможность снизить объёмы закупаемого за пределами региона электричества. Это подтверждает снижение перетока в астраханскую энергосистему на 16 млн кВт*ч.

В целом на территории Астраханской области работают 10 солнечных электростанций. Четыре из них ввели в эксплуатацию в минувшем году. Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в регионе увеличивает возможность технологического присоединения к сетям новых потребителей, не нанося при этом вреда окружающей среде.

Возобновляемые источники энергии позволяют отчасти сократить технические потери, отчего, соответственно, снижаются расходы на передачу электричества по межсистемным воздушным линиям электропередачи 110 кВ.

Отметим, что энергетическая корпорация «Россети» – это оператор одного из самых крупных электросетевых комплексов. В распоряжении холдинга 2,35 миллиона километров линий электропередачи, 507 000 подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА.

Фото «Россети Юг»